Kreisrekorde

Kreisrekorde Frauen - Einzelstrecken
Strecke Schwimmart Vorname + Name Jg. Verein Zeit Jahr
50m Freistil Simone Hollemann 1968 Eintracht Hildesheim 0:25,88 1991
100m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 0:55,73 2001
200m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 1:57,16 2001
400m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 4:06,34 2002
800m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 8:31,49 2002
1500m Freistil Sara Harstick 1981 SG Hildesheim 16:34,69 2002
50m Brust Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 0:33,20 2007
100m Brust Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 1:09,36 2006
200m Brust Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 2:29,49 2006
50m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 0:27,80 2008
100m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 1:00,51 2010
200m Rücken Christin Zenner 1991 VfV Hildesheim 2:08,51 2008
50m Schmetterling Janina Herbst
Susanne Schuster
1993
1963
Eintracht Hildesheim
Eintracht Hildesheim
0:27,70 2013
1987
100m Schmetterling Mariette Uhle 1980 SG Hildesheim 1:00,66 2002
200m Schmetterling Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 2:13,02 2007
100m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 1:02,11 2006
200m Lagen Katharina Schiller 1984 EVI Hildesheim 2:12,96 2006
400m Lagen Katharina Schiller 1984 VfV Hildesheim 4:42,17 2007

 

Kreisrekorde männlich - Einzelstrecken
Strecke Schwimmart Vorname + Name Jg. Verein Zeit Jahr
50m Freistil Jörg Woithe 1965 Eintracht Hildesheim 0:22,90 1991
100m Freistil Kai Tylinski 1985 EVI Hildesheim 0:50,54 2006
200m Freistil Bengt Bethmann 1981 SG Hildesheim 1:49,75 2002
400m Freistil Bengt Bethmann 1981 SG Hildesheim 3:56,04 2001
800m Freistil Jörg Schuchardt 1970 VfV Hildesheim 8:15,71 1994
1500m Freistil Jörg Schuchardt 1970 VfV Hildesheim 15:41,10 1994
50m Brust Noel de Geus 2000 Eintracht Hildesheim 0:28,43 2013
100m Brust Thorsten Kriegel 1976 SG Hildesheim 1:02,80 2000
200m Brust Jörg Lindemeier 1968 SG Hildesheim 2:17,59 1996
50m Rücken Arne Frank 1979 SG Hildesheim 0:26,32 2001
100m Rücken Arne Frank 1979 SG Hildesheim 0:56,46 2001
200m Rücken Bengt Bethmann 1981 SG Hildesheim 2:01,42 2002
50m Schmetterling Arne Frank 1979 SG Hildesheim 0:25,01 2000
100m Schmetterling Arne Frank 1979 SG Hildesheim 0:55,15 2002
200m Schmetterling Arne Frank 1979 SG Hildesheim 2:03,29 2001
100m Lagen Steffen Smollich 1971 Eintracht Hildesheim 0:56,37 1992
200m Lagen Steffen Smollich 1971 Eintracht Hildesheim 2:04,30 1992
400m Lagen Bengt Bethmann 1981 SG Hildesheim 4:24,13 2001

 

Kreisrekorde weiblich - Staffeln
Strecke Schwimmart Vorname + Name Verein Zeit Jahr
4x100m Freistil S.Harstick
K.Schiller
L.Hinstorff
M.Uhle
SG Hildesheim 3:52,04 2002
4x200m Freistil M.Uhle
K.Schiller
S.Harstick
S.Linkogel
SG Hildesheim 8:16,74 2004
10x100m Freistil C.Zenner
M.Senft
K.Laura
S.Böhmer
S.Boßerhoff
S.Lindner
S.Koepke
D.Wolper
S.Boßerhoff
N.v.d.Boom
VfV Hildesheim 10:29,30 2009
4x100m Brust J.Fuchs
L.Hinstorff
K.Schiller
M.Uhle
SG Hildesheim 4:58,93 2001
4x200m Brust I.v.Oehsen
C.Lenfers
R.Jacob
M.Bruns
SG Hildesheim 10:59,40 1994
10x100m Brust I.v.Oehsen
C.Lenfers
R.Jacob
S.Lorek
M.Bruns
Y.Pichert
C.Trott
C.Jung
M.N.Jäger
N.Tylinski
SG Hildesheim 13:09,40 1994
4x100m Rücken M.Sander
S.Harstick
Y.Herrmann
S.Lorek
SG Hildesheim 4:26,79 1997
4x200m Rücken I.Bartlage
S.Boßerhoff
S.Hollemann
K.Klement
Eintracht Hildesheim 10:35,20 1990
4x50m Schmetterling M.Kreye
M.v.d.Boom
T.Pommer
L.Bengsch
VfV Hildesheim 2:08,06 2008
4x100m Schmetterling S.Harstick
S.Lorek
N.Filippig
J.Groß
SG Hildesheim 4:18,49 1999
4x200m Schmetterling S.Lorek
J.Groß
C.Jung
N.Filippig
SG Hildesheim 9:57,10 1997
10x100m Schmetterling S.Harstick
S.Lorek
N.Filippig
J.Groß
C.Jung
M.Sander
Y.Herrmann
K.Schiller
V.Philipp
N.Tylinski
SG Hildesheim 11:17,38 1999
4x100m Lagen F.Gähler
K.Schiller
M.Uhle
S.Harstick
SG Hildesheim 4:10,30 2004
4x200m Lagen K.L.Goldt
S.Lindner
D.Wolper
S.Böhmer
VfV Hildesheim 10:20,67 2009

 

Kreisrekorde männlich - Staffeln
Strecke Schwimmart Vorname + Name Verein Zeit Jahr
4x100m Freistil K. Tylinski
R.Bode
B.Behringer
M.Uppenkamp
EVI Hildesheim 3:31,81 2006
4x200m Freistil T.Strube
St.Smollich
A.Frank
J.Schuchardt
VfV Hildesheim 7:45,32 1995
4x100m Brust St.Smollich
R.Günther
Th.Meyer
M.Ehlers
Eintracht Hildesheim 4:28,93 1990
4x200m Brust R.Schmidt
Th.Meyer
R.Günther
A.Studzinski
Eintracht Hildesheim 10:06,70 1990
4x50m Rücken K-.E.Mölling
F.Kemnah
P.Rother
M.Klußmann
VfV Hildesheim 2:20,47 2009
4x100m Rücken St.Smollich
J.Schuchardt
A.Wagschal
M.Gehring
Eintracht Hildesheim 4:01,58 1992
4x200m Rücken J.Dornbusch
T.Menke
F.Kreth
F.Schumann
VfV Hildesheim 9:14,32 2009
10x100m Rücken St.Schmidt
M.Spieß
H.Amelsberg
J.Schuchardt
C.Gräve
L.Schuchardt
R.Günther
A.Studzinski
Th.Meyer
L.Gormanns
Eintracht Hildesheim 11:11,70 1990
4x50m Schmetterling N.Ende
B.Behringer
F.Schumann
J.Dornbusch
VfV Hildesheim 1:50,67 2009
4x100m Schmetterling St.Smollich
R.Günther
J.Schuchardt
L.Gormanns
Eintracht Hildesheim 3:56,95 1990
4x200m Schmetterling C.Ohmes
R.Günther
J.Schuchardt
L.Gormanns
Eintracht Hildesheim 9:14,20 1990
4x100m Lagen B.Bethmann
Th.Kriegel
A.Frank
B.Jungbär
SG Hildesheim 3:55,03 2001

 

Alle Angaben ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit!